13 ноября 2017

«Что? Где? Когда?»: победителя определили «без комментариев»

9 ноября в Малахитовом зале нашего института состоялся чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Мероприятие было посвящено 100-летию революции 1917 г. в России. За звание победителей боролись 12 команд, среди которых была команда 10 «А» класса ГБОУ СОШ № 386 Кировского района Санкт-Петербурга «Танкисты», команда Студенческого совета СПбГИК, команда Профкома студентов и аспирантов СПбГИК и другие. Ведущим мероприятия традиционно был Михаил Скипский — член элитарного телевизионного клуба знатоков, руководитель клуба интеллектуальных игр СПбГИК, двукратный обладатель Хрустальной совы.

Диапазон тем осеннего чемпионата был чрезвычайно широким: спорт, искусство, мифология, мировая история (в том числе команды отвечали на вопросы, связанные с революцией 1917 г. в России, столетие которой наша страна отметила в этом году), архитектура и многое другое — словом, это был настоящий «фитнес для мозга». Но наши знатоки были настроены на «интеллектуальную» борьбу и успешно справлялись даже с самыми трудными и каверзными вопросами, например: «В 1967 г. ленинградский «Зенит» занял в чемпионате СССР по футболу последнее место и, согласно правилам, должен был покинуть высшую лигу. Однако федерация футбола СССР своим решением оставила «Зенит» в высшей лиге. Чем советские футбольные функционеры обосновали своё решение?» (правильный ответ: 50-летием Октябрьской революции) или «В октябре 1918 г. в Союз советских журналистов поступило заявление: «Прошу зачислить меня в члены профессионального Союза советских журналистов». Просьбу удовлетворили. Кто подал это заявление?» (правильный ответ: Владимир Ульянов (Ленин)). Игра выдалась напряжённой и команды, правильно ответив на вопрос, ликовали, радуясь каждому заработанному баллу.

За «бронзу» чемпионата боролись сразу две команды: «Название» и «Точка». Потребовался не один раунд «перестрелки», чтобы, наконец, определить счастливого обладателя призового места. По итогам Чемпионата лучшими знатоками стали:

I место — команда «Без комментариев»;
II место — команда «Глупо, но красиво»;
III место — команда «Название».

В завершение игры состоялась церемония награждения. Проректор по воспитательной и социальной работе В. А. Лимонов и М. Скипский вручили победителям заветный кубок и почётные дипломы, а также поздравили чемпионов и призёров, пожелав дальнейших успехов. Также всем командам были вручены сертификаты за участие.

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»

galgalgalgalgalgalgalgalgalgal