08 октября 2019

Ансамбль «Этно-Пять» кафедры народного инструментального искусства в «Евразии»

2 октября солисты ансамбля кафедры народного инструментального искусства «Этно-Пять» (класс профессора Д. А. Рытова) приняли участие в открытии межрегиональной выставки — смотре художественных ремёсел «Мир увлечённых» в культурно-выставочном центре «Евразия» (Санкт-Петербург), созданном для развития деловых межрегиональных связей и продвижения продукции и услуг малого и среднего бизнеса.

Выставка является одним из крупнейших смотров народных художественных промыслов, в которой принимают участие ассоциации, центры, предприятия и мастера народных художественных промыслов.

В 2019 г. выставка объединила на своей площадке производителей Ленинградской, Вологодской, Костромской, Саратовской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики Карелии, а также дистрибьюторов из Армении, Белоруссии, Греции, Индии, Узбекистана.

Участники ансамбля «Этно-Пять» Арюна Жамбалова (чанза — бурятский национальный музыкальный инструмент), Андрей Зубов (баян) и Леонид Варганов (балалайка контрабас) представили разнообразную концертную программу, в которую вошли произведения народов мира. Звучали грузинские, бурятские, казахские мелодии в обработке народного артиста РФ, профессора кафедры народного инструментального искусства В. Д. Бибергана, магистрантов кафедры Арюны Жамбаловой и Марка Косова. Слушатели отметили высокий уровень исполнительской культуры и эмоциональную передачу создаваемых музыкальных образов, выражая благодарность артистам бурными аплодисментами.

После концертной программы ансамбля «Этно-Пять» состоялось официальное открытие межрегиональной выставки.

Текст: Д. А. Рытов
Фото: А. Зубов, В. Жамбалова