Концертная программа «Поклонимся великим тем годам...», посвящённая 70-летию Великой Победы

6 мая 2015 г. в концертном зале «На Дворцовой» (Санкт-Петербургский государственный институт культуры, учебный корпус № 1, Дворцовая наб., д. 2) состоялся праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам...», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Преподаватели и студенты кафедры русского народного песенного искусства института подготовили обширную музыкальную программу ко Дню Победы — туда вошли как авторские композиции, популярные в 40-е гг. прошлого столетия, песни о войне, так и народные песни, в том числе — материал, собранный в ходе фольклорно-этнографических экспедиций кафедры. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми выступлениями, вошедшими в программу концерта:

Припевки «Я любила сокола» в исполнении дуэта лауреатов всероссийских и международных конкурсов Ольги Тороповой (в настоящее время О. А. Торопова является преподавателем на кафедре русского народного песенного искусства СПбГИК) и Яны Шеховцовой (Загоскиной).

«Поклонимся великим тем годам» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова). Исполнители: Русский хор СПбГИК (художественный руководитель — лауреат международных и всероссийских конкурсов, доцент кафедры русского народного песенного искусства А. А. Гвоздецкий), солист — Виктор Рябов (класс заслуженной артистки Республики Мордовия Е. Н. Япаровой). Концертмейстеры: Ю. В. Артамонов, А. В. Васильев, А. В. Шастин.

Песня «Ой, туманы» (муз. В. Захарова, сл. М. Исаковского). Исполнители: Русский хор СПбГИК (художественный руководитель — лауреат международных и всероссийских конкурсов, доцент кафедры русского народного песенного искусства А. А. Гвоздецкий), солистка — Марина Редкая (класс профессора В. М. Сивовой). Концертмейстеры: А. В. Васильев, А. В. Шастин.

Концертная программа Русского хора СПбГИК, художественный руководитель — лауреат международных и всероссийских конкурсов, доцент кафедры русского народного песенного искусства Алексей Алексеевич Гвоздецкий.