Кафедра туризма и социально–культурного сервиса

Кафедра туризма и социально-культурного сервиса была образована в 2009 г. В настоящее время обучение студентов на кафедре ведется по программам бакалавриата и магистратуры направления «Туризм», на очной и заочной формах. В учебном плане направления «Туризм» присутствуют дисциплины профиля «организация экскурсионной деятельности»:

•  менеджмент туристских дестинаций,
  • маркетинг экскурсионной деятельности,
  • организация экскурсионных услуг в детском и молодежном туризме,
  • проектирование видеосопровождения туристско-экскурсионных услуг,
  • вербальные основы туристско-экскурсионной деятельности.

Нашим выпускникам дают возможность работы на широком географическом пространстве России и за рубежом такие учебные курсы, как:

• менеджмент культурного туризма,
  • туристско-экскурсионное ресурсоведение,
  • основы экскурсионного градоведения,
  • экскурсионное источниковедение,
  • страноведение,
  • туристские ресурсы Санкт-Петербурга,
  • туристские ресурсы России,
  • геотуристика,
  • картографическое обеспечение туристско-экскурсионной деятельности.

Такие учебные дисциплины, как анимационная деятельность в туризме, логистика в туристско-экскурсионной деятельности, инновации в туристско-экскурсионной деятельности, информационные технологии в туристско-экскурсионной деятельности предоставляют возможность широты выбора видов профессиональной деятельности в сфере туризма.

Учебные программы чрезвычайно широки и ориентированы на индивидуализацию и гуманизацию образования, уверенное владение иностранными языками и информационными технологиями.

В ходе обучения осуществляется практическое знакомство с деятельностью туристских и экскурсионных организаций.

Студенты уверенно овладевают знаниями в области психологии, конфликтологии, коммуникативной культуры, экономики и предпринимательства, экономики турфирмы, региональных особенностей развития туризма, дающими им возможность осуществлять такие виды деятельности, как:

• производственно-практическая;
  • управленческая;
  • методическая;
  • экспертно-консультационная;
  • научно-исследовательская;
  • образовательная.

Выпускники кафедры туризма и СКС работают:

• на предприятиях бизнеса города и страны, в туристско-информационных центрах, туристских агентствах и рекламных кампаниях;
  • в департаментах культуры и туризма региональных администраций;
  • в образовательных учреждениях и  научно-исследовательских заведениях;
  • на объектах туристской инфраструктуры;
  • в учреждениях культуры, занимающихся туристско-экскурсионной деятельностью;
  • в музеях и художественных галереях, культурно-досуговых центрах.

На кафедре туризма и СКС работают профессионалы — уникальные специалисты, теоретики и практики сферы туризма и социально-культурного сервиса. Общий состав кафедры — 12 человек. Профессорско-преподавательский состав — 10 человек, 2 сотрудника — специалисты по учебно-методической работе. Среди профессорско-преподавательского состава — 2 доктора, 6 кандидатов наук.

Кафедра туризма и СКС участвует в подготовке бакалавров и магистрантов всех направлений института, отвечая за циклы таких дисциплин, как:

• Бизнес-планирование,
  • Менеджмент в социокультурной сфере и Менеджмент в сфере культуры и искусства,
  • Проектный менеджмент и Управление проектами,
  • Организационная культура и Организационное поведение,
  • Теория управленческих решений и Управление персоналом,
  • Экономика культуры, налогообложение и бухгалтерский учет в учреждениях культуры,
  • Основы маркетинга,
  • Правоведение и Основы права в сфере культуры,
  • Интеллектуальная собственность, авторское право и Хозяйственное право,
  • Правовое обеспечение инновационной деятельности.

Преподаватели кафедры ведут активную научно-методическую деятельность, принимают участие в работе Научных диссертационных советов, Учебно-методических советов, являются председателями и членами Государственных Аттестационных и Государственных Экзаменационных комиссий ведущих вузов города и страны.

Большинство членов профессорско-преподавательского состава кафедры участвуют в деятельности Всероссийских и международных конференций, курсов повышения квалификации работников туристско-экскурсионной сферы, являются авторами учебно-методических и учебных пособий, учебников, статей, монографий.

Кафедра сотрудничает с органами управления региональным туризмом  и ведущими турфирмами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Городским дворцом творчества юных и образовательными учреждениями нашего города.