Кафедра сценической речи и риторики

Кафедра сценической речи и риторики — одна из старейших в нашей стране. Она существует в стенах Санкт–Петербургского государственного института культуры уже более 50 лет. Сегодня это научное и учебное подразделение, в ведении которого находятся все дисциплины речевого цикла. Словесное действие и сценическая речь — предметы, без овладения которыми невозможно состояться ни в актёрской, ни в режиссёрской профессии. Риторика — древнее искусство красноречия, формирующее личность, в настоящее время ставшее основой успешной реализации в самых разных областях деловой, общественной и личной жизни человека. Русский язык и культура речи — предмет стратегической направленности в жизни государства, общества и народа.

История кафедры и её успехи в последние десятилетия неразрывно связаны с именем выдающегося педагога и учёного, профессора и заслуженного деятеля искусств Зинаиды Васильевны Савковой. До сих пор на кафедре работают специалисты, помнящие те далёкие времена, когда в прошлом талантливая актриса и сложившийся театральный педагог приняла руководство кафедрой. Уникальная авторская методика постановки сценического голоса и развития речевого мастерства стала краеугольным камнем, на котором вырос, сформировался и существует доныне универсальный по своим возможностям организм кафедры сценической речи и риторики в Институте культуры.