Кафедра музыкознания и музыкально-прикладного искусства

Кафедра музыкознания  и музыкально-прикладного искусства относительно молодая — ей 7 лет. Но она уже стала центром подготовки менеджеров и продюсеров шоу-бизнеса, а также кадров детского предпрофессионального образования не только в Санкт-Петербурге, но и всероссийского масштаба: в ежегодных международных конкурсах для детей и юношества «Джазовая карусель» приняли участие около 1000 детей, более 100 преподавателей. В 2019. был проведён юбилейный (5 лет) конкурс «Джазовая карусель». Студенты профиля «Менеджмент музыкального искусства» полностью обеспечивали организационную работу конкурса. В сезоне 2014-2015 учебного года в джазовом клубе «JFC» была проведена серия абонементных концертов «Семь встреч в волшебном мире музыки», где исполнителями и актёрами выступали студенты кафедры. С 2014 года ежегодно кафедра МиМПИ организовывает концерты в Малом зале Филармонии им. М. И. Глинки. В зале открытой киностудии ЛЕНДОК, джазовом клубе JFC  театре эстрады им. А. Райкина, где  студенты и преподаватели показывают свое мастерство.

На кафедре работают такие выдающиеся музыкальные деятели, музыканты и преподаватели, как заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Борисович Фейертаг, лауреаты международных джазовых конкурсов и фестивалей: Гасан Багиров, Максим Ершов, главный режиссёр Санкт-Петербургского государственного драматического театра «На Литейном» Сергей Морозов, актёр театра и кино Андрей Носков, исполнительный директор джазового клуба «JFC» Феликс Народицкий и другие значимые профессионалы в области музыкального искусства. Возглавляет кафедру — дипломант Всесоюзного конкурса пианистов, доктор культурологии, профессор Елеонора Львовна Рыбакова.

Мюзикл «Бременские музыканты XXI» и выпускные квалификационные работы