Кафедра музыкознания и музыкально–прикладного искусства

Кафедра музыкознания и музыкально-прикладного искусства молодая — ей всего 3 года. Но она уже стала центром подготовки менеджеров и продюсеров шоу-бизнеса, а так же кадров детского предпрофессионального образования не только в Петербурге, но и всероссийского масштаба: в ежегодных международных конкурсах для детей и юношества «Джазовая карусель» приняли участие около 1000 детей, более 100 преподавателей.

Студенты профиля «Менеджмент музыкального искусства» принимали активное участие в подготовке и проведении конкурсов под руководством генерального продюсера Национального оперного центра и Санкт-Петербургского регионального общественного фонда развития исполнительских искусств Рината Дулмаганова. В сезоне 2014-2015 учебного года в джазовом клубе «JFC» была проведена серия абонементных концертов «Семь встреч в волшебном мире музыки», где исполнителями и актёрами выступали студенты кафедры.

На кафедре работают такие выдающиеся музыкальные деятели, музыканты и преподаватели, как заслуженный деятель искусств России, профессор Анатолий Владимирович Кальварский, заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Борисович Фейертаг, лауреаты международных джазовых конкурсов и фестивалей: Гасан Багиров, Максим Ершов, Бениамин Саруханян, главный режиссёр Санкт-Петербургского государственного драматического театра «На Литейном» Сергей Морозов, актриса Санкт-Петербургского государственного молодёжного театра на Фонтанке Людмила Бояринова, исполнительный директор джазового клуба «JFC» Феликс Народицкий и другие. Возглавляет кафедру — дипломант Всесоюзного конкурса пианистов, доктор культурологии, профессор Елеонора Львовна Рыбакова.

Мюзикл «Бременские музыканты XXI»