Кафедра литературы и детского чтения

Кафедра литературы и детского чтения возникла в 2011 г. в результате объединения кафедры литературы и кафедры детской литературы.

Кафедра литературы была создана в 1946 году, первый заведующий — Л. Р. Коган.  Дисциплины кафедры преподавались практически на всех факультетах вуза. Кафедру литературы всегда отличал высокий научный потенциал. В течение 40 лет коллектив возглавлял доктор филологических наук, профессор В. Я. Гречнев, автор многих книг и статей о литературе Серебряного века. В разные годы на кафедре работали такие выдающиеся отечественные филологи, как академик РАН А. М. Панченко, член-корреспондент РАН Л. А. Дмитриев, профессора В. А. Мануйлов, А. И. Хватов, С. А. Рейсер, Ю. В. Стенник, В. А. Котельников, М. В. Рождественская, А. П. Эльяшевич, Ю. М. Прозоров, В. М. Акимов, И. В. Лукьянец,  К. Ф. Бикбулатова.

Ежегодно на базе кафедры литературы проводится межвузовская конференция «Литературные чтения». Преподаватели кафедры многократно выступали на зарубежных конференциях и читали лекции студентам в университетах Польши, Германии, Франции, Финляндии, Швейцарии, Южной Кореи, Италии, Японии.

Коллектив кафедры состоит из высококвалифицированных специалистов – филологов. Все преподаватели имеют ученую степень, почти все – ученые звания.  В настоящее время на кафедре трудятся 4 доктора наук и 6 кандидатов наук, из них 2 – со званием профессора, 7 – со званием  доцента.