Кафедра духовых и ударных инструментов

Кафедра духовых и ударных инструментов Санкт–Петербургского государственного института культуры была создана в 1971 г.

В течение многих лет на кафедре преподают известные специалисты: заслуженный артист РФ, профессор А. К. Сухоруков; заслуженный артист РФ, профессор Е. А. Стецюк; заслуженный работник культуры РФ, профессор Б. К. Караев; заслуженный работник культуры РФ, профессор В. А. Ивановский; лауреаты международных конкурсов доценты А. Е. Туник, А. А. Кириллов, Н. А. Пономарёв, К. З. Ахметов; лауреаты международных конкурсов старшие преподаватели Ю. П. Черкасова, В. А. Захарова, С. В. Дорошев, А. Ю. Караганов.

Кафедра ведёт обучение по следующим инструментам – кларнет, фагот, труба, туба, флейта, саксофон, гобой, ударные инструменты, валторна.

galКафедрой подготовлено более 700 молодых специалистов — дирижёров, инструменталистов, преподавателей. Трое выпускников удостоены почётного звания «Заслуженный артист России», сорок два стали лауреатами международных и всероссийских конкурсов музыкантов – исполнителей на духовых инструментах. Многие выпускники кафедры являются артистами известных симфонических и духовых оркестров (в частности, Санкт-Петербургской академической филармония им. Д. Д. Шостаковича, Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга, Детской филармонии, оркестра Театра музыкальной комедии, оркестра Штаба Западного военного округа).

На поприще педагогической деятельности наши выпускники пользуются хорошей репутацией, проявляя профессиональные знания, умения и навыки. Они преподают такие дисциплины, как дирижирование, специнструмент, оркестровый класс на родной кафедре института, преподают в музыкальных колледжах, детских школах искусств Санкт-Петербурга и других городов России.

На кафедре получили подготовку студенты из Чехословакии, Монголии, Алжира, Афганистана, Бангладеш, Ирака, Йемена, Мозамбика, Сьерра–Леоне, Сенегала, Казахстана, Белоруссии, Украины, Эстонии.

galХудожественные коллективы студентов кафедры (оркестры, ансамбли) активно участвуют в культурных мероприятиях института и города на Неве, выступая в концертных залах Филармонии, Капеллы, БКЗ «Октябрьский», театре им. Г. А. Товстоногова, Мьюзик–Холла, концертном зале «Санкт–Петербург» и т. д.

Кафедра духовых и ударных инструментов является выпускающей и с 2011 г. ведёт подготовку по направлению 53.03.02. «Музыкально–инструментальное искусство», специализация «Оркестровые духовые и ударные инструменты». Срок обучения 4 года. По окончании института выпускнику присваивается квалификация: «Артист ансамбля, артист оркестра, преподаватель, руководитель творческого коллектива».

С 2016/2017 учебного года на кафедре открывается заочное отделение и магистратура.

Профессорско–преподавательский коллектив кафедры приглашают желающих музыкантов повысить свои исполнительские и педагогические возможности и получить указанную профессиональную квалификацию.