Музей

galСо времени существования вуза, открытого в декабре 1918 года как Институт внешкольного образования, при нём действовал учебный музей. Первым заведующим музеем был И. Мордвинов. Фотографии тех лет запечатлели студентов на лекции в помещении музея на Надеждинской улице (с 1936 г. ул. Маяковского). Но в 1924 г. после переезда института в дом Салтыкова на Дворцовой набережной, 4 музей восстановлен не был.

galГоды спустя, институт, после неоднократных реорганизаций ставший Ленинградским государственным институтом культуры им. Н. К. Крупской, открыл Музей истории института. Инициатором и создателем нового музея была Н. И. Сергеева — проректор по научной работе, заведующая кафедрой музееведения и экскурсоведения. Восстановление Музея начинается в конце 1960–х годов и завершается в 1974 году открытием новой экспозиции в 327 аудитории дома Бецкого–Ольденбургских (Дворцовая набережная, 2).

galПозднее экспозиция была размещена в исторических интерьерах дворца Салтыковых (Дворцовая набережная, 4).

В настоящее время музей находится в процессе реконструкции и тематического расширения основной экспозиции по истории вуза и его зданий, осуществляет выставочную, научно–исследовательскую, хранительскую и собирательскую деятельность, проводит тематические экскурсии по интерьерам дворцов–памятников, занимаемых Институтом.

galФонды музея насчитывают около 1600 единиц хранения: фотографии, документы, газеты, творческие работы студентов, печатные издания начали собираться в 1960–70–е годы. Комплектование продолжается и в настоящее время, главным образом, за счёт дарений и копирования архивных материалов.