Памятка читателю

Электронные ресурсы

Книжные выставки

К 100‑летию института

Первым заведующим библиотекой 20.12.1918 г. был назначен Яков Васильевич Ривлин (1875–1942), профессор библиотечной педагогики и методики (Трудовой список Ривлина Я. В.). В статье к 130–летию Я. В. Ривлина А. Н. Ванеев называет его одним «из ведущих библиотековедов 20–х гг. XX века. Его научные работы по проблемам истории библиотековедения и теории чтения и в наши дни не утратили своего значения» (Библиотековедение. 2005. № 3. С. 81–85).

По воспоминаниям Л. Р. Когана, «замечательный знаток книги и превосходный организатор. Он пользовался всеобщим уважением как преподавателей, так и студентов. Его рекомендация книги неизменно вызывала очередь на её чтение. Ривлин не скупился на приобретение художественных текстов и не ждал заказа. Он был в курсе всех издательских планов и вовремя улавливал новинки. Его весьма почитали все антиквары, и это помогало ему доставать редкие и ценные издания. Ривлин воспитал целую группу превосходных библиотекарей» (Труды СПбГУКИ. СПб., 2013. Т. 201. С. 222–233). В библиотеке в те годы работали: А. И. Голинская, С. Я. Генова, Т. Гинзбург, Гаркава, Полякова и др. В сентябре 1930 г. Я. В. Ривлин был освобождён от должности зав. библиотекой «с оставлением преподавателем вечернего сектора по библиотечной работе» (Трудовой список Ривлина Я. В.)

galgalgalgal

Внимание!

Запись читателей в библиотеку

Индексы УДК, ББК и авторский знак