Памятка читателю

Электронные ресурсы

Книжные выставки

К 100‑летию института

Библиотека на протяжении столетия жила, работала, развивалась вместе с институтом. Ещё в отчёте за 1929/1930 г. первый заведующий библиотеки Я. В. Ривлин отмечал необходимость «содействия со стороны кафедр, предметных комиссий, кабинетов» для комплектования фондов в соответствии с планами учебных занятий. Важным направлением совместной работы с преподавателями он считал рекомендацию студентам литературы, имеющейся в фонде библиотеки.

Исходя из этих задач библиотека все годы своего существования формировала фонд с учётом заявок кафедр, информировала педагогов о новых поступлениях на выставках и с помощью системы избирательного распространения информации (ИРИ). В. В. Брежнева и В. А. Минкина отмечали: «Укажем на некоторые особенности обслуживания, ориентированного на профессорско–преподавательский состав Университета, т.е. на круг лиц, регулярно самостоятельно знакомящихся с новой информацией. Извещения ИРИ позволяют оперативно обновлять списки литературы, рекомендуемой студентам, точно указывая на её наличие в фонде библиотеки» (Брежнева В. В., Минкина В. А. Информационное обслуживание: продукты и услуги, предоставляемые библиотеками и службами информации предприятий: учеб.–практ. пособие. СПб., 2004. С. 142.).

В отчёте ЛГБИ за 1950/1951 г. указано: «Впервые библиотекой были организованы экскурсии в библиотеку студентов 1 курса всех факультетов, экскурсии пользовались большим успехом и вызвали одобрение кафедр». Библиотека продолжает вести эту работу и в настоящее время ежегодно проводит занятия для первокурсников. Из того же отчёта: «Всего читателей — 1434, из них — 79 преподавателей, 16 аспирантов и 91 сотрудник, остальные — студенты». По состоянию на начало 2018/2019 учебного года в библиотеку записаны 4790 читателей, из них — 224 преподавателя, 77 аспирантов, 138 сотрудников, 4351 студент.

В. Е. Ефимова вспоминает о предвоенной студенческой жизни: «…мы сразу же бежали занимать места в читальном зале. Я не оговорилась - именно бежали, так как иногда мест в читальном зале не хватало… Небольшая, овальной формы библиотечная стойка, по стенам красивые застеклённые шкафы, где размещались редкие, ценные книги. Круглый стол под суконной скатертью, за которым посетители просматривали новые журналы, свежие газеты. На двух противоположных сторонах комнаты стояли красивые зеркала в бронзовой оправе. В солнечную погоду эта комната с видом на Марсово поле была необыкновенно красива» (История. Воспоминания. Документы. СПб., 2003. С. 70–71). Сейчас обслуживание читателей ведётся на учебном, научном, художественном абонементах и в читальном зале. В 2010–е годы создан абонемент нотной литературы.

Начиная с первых лет существования в фонд библиотеки приобретались редкие и ценные издания: старопечатные книги, прижизненные издания русских классиков, коллекция книг–миниатюр, коллекция журналов 1834–1928 гг. На основе этого собрания был сформирован фонд редкой и ценной книги.

В разные годы директорами библиотеки были: Л. П. Тихомирова, Е. Х.–А. Полякова, Е. И. Абрамова, Г. Е. Нестерова–Курочкина, З. А. Железнова, С. Е. Безуглова, Е. И. Загорская, И. П. Ильина, Е. С. Бондаренко. В настоящее время библиотеку возглавляет Е. А. Федотова.

galgalgalgalgal

«К 100-летию института: архив»

Внимание!

Запись читателей в библиотеку