Памятка читателю

Электронные ресурсы

Книжные выставки

К 100‑летию института

(заключительный выпуск, полный вариант см.:

«К 100–летию интитута: История института, история библиотеки: краткие иллюстрированные очерки»)

50 лет назад вышел юбилейный номер институтской газеты «За кадры советской культуры». Последняя страница была целиком отдана юмористическому разделу «Давайте помечтаем… Год 2018–й» (За кадры советской культуры. 1968. 20 дек. С. 4). Студенты размышляли кто будет работать, читать, учиться в библиотеках, клубах, вузах будущего — робот или человек. Но в итоге приходили к выводу: «наш институт будет готовить таких специалистов, которых не заменят никакие роботы». В статье «Кибернетическая библиография, космическое библиотековедение» Аркадий Васильевич Соколов (в настоящее время профессор вуза, видный специалист по библиофуторологии) пишет: «Институт всегда будет шагать в ногу с жизнью… Студентов будут волновать вопросы руководства чтением самообучающихся машин… Курс «Научная информация» перейдет … в разряд общенаучных предметов, знание которых обязательно каждому культурному человеку».

Как известно, в каждой шутке есть доля истины. Достижения технического прогресса всегда внедрялись в учебный процесс нашего института. Первые компьютеры в библиотеке появились в самом начале 1990–х гг. Уже с 1994 г. все новые поступления учитывались и обрабатывались в автоматизированном режиме. Ещё не существовало никаких сетей, информация сохранялась и переносилась на дискетах, вскоре в зале каталогов был установлен компьютер, с помощью которого читатель мог найти новую литературу в Электронном каталоге. В начале 2000–х гг. каталог был размещён на странице библиотеки на сайте вуза, но сотни тысяч книг, поступившие в библиотеку до 1994 г. не были в нем отражены. В 2012 г. был реализован проект «Система комплексной автоматизации библиотечной деятельности». И начался он с того, что весь Генеральный алфавитный каталог был переведён в электронную форму. С этого момента читатели могут круглосуточно искать в едином Электронном каталоге на сайте и заказывать удалённо любые издания из фонда библиотеки. Вся книговыдача была переведена на современные RFID–технологии. Теперь для того чтобы выдать книги, достаточно положить стопку и читательский билет на считывающее устройство. Студентам очень нравится, что литературу можно сдать в любое время за пределами помещения библиотеки при помощи станции самостоятельного возврата.

Благодаря проекту была создана Электронная библиотека СПбГИК — сделаны цифровые копии около 1 тысячи изданий из архивного фонда (в том числе Труды вуза с 1956 г.). Библиотека и сегодня пополняется прежде всего изданиями института — учебными пособиями, периодикой, сборниками и монографиями. Сотрудничество с Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина позволило оцифровать коллекцию журнала «Русское богатство» (1876–1918 г.). Современная вузовская библиотека уже не может существовать без большого количества электронных ресурсов. В 2012 г. была осуществлена первая подписка на базовую коллекцию ЭБС «Университетская библиотека онлайн». Сейчас библиотека подписана уже на 5 ЭБС.

К 100–летнему юбилею мы провели опрос среди читателей, предлагая им вновь пофантазировать какой бы они хотели видеть библиотеку через 50, а может и все 100 лет. Удивительным образом мнения наших студентов совпали с тем, как видели будущее их предшественники в далеком 1968 г. Одни пользователи нотного абонемента желают «чтобы было побольше различных нот», другие мечтают, чтобы «весь нотный материал был доступен в общей электронной библиотеке», а третьи шутят — «электронная бабушка загружает книги автоматически в мозг студента, а после их удаляет». А закончить нам хотелось бы пожеланием студентки Библиотечно–информационного факультета «Желаю, чтобы в год 200–летнего юбилея в библиотеке работали люди, а не машины. Потому что библиотека — это место, где встречаются люди и книги. А внешний вид не так уж важен, будь то стеллажи из красного дерева и кресла викторианской эпохи или оранжевые пуфики и мебель из полипропилена. С юбилеем!».

galgalgalgalgalgal

Внимание!

Запись читателей в библиотеку

Индексы УДК, ББК и авторский знак